Понедельник - в музеях выходной

Выставка "Вверх дном" 0+

все фото
Дата проведения: 04.03.2022 - 16.06.2022

Вверх дном! В прямом смысле этого слова. Почти все предметы перевернуты вверх дном, что  позволит вам увидеть обычно скрытые от глаз клейма различных фабрик и заводов.

По клеймам мы можем проследить, как развивалось производство, расширялись,  преобразовывались предприятия, как от отца к сыновьям переходило производство. Политика российских заводчиков отличалась от европейской тем, что выпускались вещи на любой вкус и  кошелёк. К примеру, выпускался и изысканный, дорогой фарфор, и дешёвая, доступная крестьянам, посуда. Конечно, элитный фарфор изготавливался только на Императорском заводе, а вот Гарднер, Кузнецовы и Корниловы работали на все слои населения.

Кузнецовский фарфор занял прочное место в коллекциях ведущих музеев страны. Он считается одним из национальных брэндов, давно получивших всемирную известность. Изделия из него были очень популярны, почти в каждой русской семье были какие-то вещицы, сделанные из фарфора фабрики Кузнецова.

Продукция завода братьев Корниловых отличалась особо высоким качеством. В окрестностях Санкт-Петербурга был построен целый «фарфоровый» городок. Кроме того, братья Корниловы дважды в 1843 году в Москве и в 1861 году в Петербурге получали право ставить на своих изделиях государственный герб.

Рассматривая изделие, открывается интересное. По цвету клейма можно определить сорт фарфора. Красным помечался фарфор высшего сорта, синим – второй, зелёным – третий.
Во второй  половине  XIX века быстрыми темпами развивается фабричное производство. Технологический прогресс (гнутье дерева, штамповка древесины) способствует появлению конструктивно простой и сравнительно дешевой  мебели. Такой и стала «венская мебель». Эта мебель по своей цене была доступна даже зажиточным крестьянам и вызвала настоящий взрыв массового производства.
Конечно, фарфоровая посуда и венская мебель - это далеко не единственные предметы, где ставили клейма. На выставке представлена ложечка для обуви с указанием имени хозяина обувного магазина в Симбирске. А так же всевозможные повседневные вещи: розетка, фрагмент кровли, шляпная коробка и многое другое. Ждём вас на выставке!

Выставка продлится до 16 июня 2022 года.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Дети до 16 лет, льготный  -  бесплатно
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 50 руб.
- Взрослые - 100 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 5 человек (с 1 человека) - 200 руб.
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 32-63-19