Понедельник - в музеях выходной

Выставка "Любимые с детства" 0+

все фото
Дата проведения: 10.03.2022 - 08.01.2023

Сказки…Через сказки происходит едва ли не первое знакомство детей с окружающим миром. Народные сказки содержат в себе предания и верования предков, а сказки авторские показывают нам вселенные, придуманные их создателями, хотя зачастую авторы сказок используют в своем творчестве и народные традиционные сюжеты, значительно переосмысляя и трансформируя их.
Любознательная Алиса из страны чудес, очаровательный Карлсон, отважная Пеппи Длинныйчулок, самоотверженная Эльза, плетущая рубашки из крапивы, крошечная Дюймовочка, спящая в лепестке тюльпана, верная Герда, разыскивающая Кая: все эти и многие-многие другие герои сказок знакомы нам с детства и сопровождают нас всю жизнь.
Влияние сказок в той или иной степени заметно в каждом из нас. Кто–то просто рассказывает сказки своим детям перед сном, и нет лучшего способа убаюкать ребенка! А кто-то кладет бутерброд колбасой на язык, потому что так советовал делать сказочный кот.
Выставка подготовлена  Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в сотрудничестве с ОГБУК Ульяновской областной библиотекой для детей и юношества имени С.Т. Аксакова и неравнодушными ульяновцами. В экспозиции будут представлены старинные и современные книги разных лет издания, кадры из мультфильмов, игрушки, значки,  предметы домашнего обихода с изображениями героев авторских сказок из фондов Музея-заповедника «Родина В.И.Ленина», библиотеки и частных коллекций.
Особый интерес зрителя вызовут подлинные издания детских журналов «Светлячок»  начала ХХ века и  брошюры конца XX века с авторскими сказками,  почтовые открытки с иллюстрациями к авторским сказкам, а также коллекция настольных статуэток - сказочных персонажей из мрамора и фарфора.
Отдельный раздел выставки будет представлен картинами – авторскими иллюстрациями к сказкам А.С. Пушкина народного художника, действительного члена Российской академии художеств Анатолия Ивановича Зыкова,  всю жизнь посвятившего изучению творчества и жизненного пути поэта.
В интерактивной зоне выставки можно будет  полистать любимые книги и провести тематическую фотосессию.

Выставка работает до 8 января 2023 г.

Входной билет на постоянную экспозицию, с человека:
- Дети до 16 лет, льготный  -  бесплатно
- Студенты (дети от 16 до 18 лет, а также обучающиеся по образовательным профессиональным программам, независимо от возраста по предъявлению документа) - 50 руб.
- Взрослые - 100 руб.

Экскурсионное обслуживание в постоянной экспозиции/на музейной усадьбе/выставке:
Группа до 5 человек (с 1 человека) - 200 руб.
Группа до 10 человек, с группы – 1000 руб.
Группа до 25 человек, с группы – 1800 руб.
Группа до 35 человек, с группы – 2700 руб.

Справки по телефону: (8422) 41-27-46